1973年出生,最低繳費檔次參保,2023年辦理退休能領多少錢?接下來跟社保網小編一起來看看相關詳情
(本文內容來自網絡,僅供參考)
截至2022年年末,1973年出生的人員都已經滿49歲,而現行養老保險辦理退休的年齡法規,主要分為兩個方面:
第一,城鎮職工養老保險退休年齡法規,男性60周歲,女性工人50周歲,女性靈活就業人員以各地區法規為主,大部分地區55周歲,少部分地區50周歲。
第二,城鄉居民養老保險退休年齡法規,男性60周歲,女性60周歲。
按照上述情況來看,2023年達到法定退休年齡的僅有女性工人和部分地區的女性靈活就業人員。
那么,2023年符合辦理退休的女性工人,或者是女性靈活就業人員,最低檔次參加社會保險,養老金能夠領取多少錢呢?
根據現行養老保險待遇的核定方案,養老金的高低,主要與繳費年限的長短和繳費檔次的高低相掛鉤,換句話說工齡越長,繳費檔次越高,那么對應的養老金就會越高。
因此不少地區在計算養老金時,都是將1996年1月1日確定為養老保險個人繳費實施時間,與此同時將1995年12月31日之前的工齡確定為視同繳費年限。
因此如果1973年出生的女性工人,2023年達到法定退休年齡,申請辦理退休,養老金的高低影響因素主要包含三個方面:
第一,該退休人員參加工作的具體時間,如果在1996年之前參加工作,那么其就具有視同繳費年限,如果其在1996年及之后參加工作,那么其就沒有視同繳費年限的。
第二,該退休人員參加社會保險,繳費檔次的高低,繳費檔次越高,那么對應的養老待遇就會越高。
第三,該退休人員參加社會保險所在的地區,以及申請辦理退休時的受理地區。
按照上述情況來看,如果1973年出生的女性工人,或者是符合辦理退休的靈活就業人員,按照最低繳費檔次參加社會保險,那么影響該退休人員養老金高低的主要因素包括兩個方面:
一是,申請辦理退休受理地區;
二是,退休前繳費年限的長短。
假設某1973年女性工人,2023年在上海申請辦理退休,如果其工齡為15年,社會保險平均繳費指數為0.6,其可以享受的養老待遇為:
一是,每月可以領取基礎養老金約為:11396×(1+0.6)×0.5×15×0.01=1368元。
二是,每月可以領取的個人賬戶養老金約為:11396×0.6×0.08×12×15÷195=505元。
那么其每月可以享受的基本養老金約為:1368+505=1873元。
假設某1973年女性工人,2023年在上海申請辦理退休,如果其工齡為30年,實際繳費年限26年,社會保險平均繳費指數為0.6,視同繳費年限4年,過渡性養老金系數為1.0%,其可以享受的養老待遇為:
一是,每月可以領取的基礎養老金約為:11396×(1+0.6)×0.5×30×0.01=2735元。
二是,每月可以領取的個人賬戶養老金約為:11396×0.6×0.08×12×26÷195=875元。
三是,每月可以領取的過渡性養老金約為:11396×(1+0.6)×0.5×4×0.01=365元。
那么其每月可以享受的基本養老金約為:2735+875+365=3975元。
假設某1973年女性工人,2023年在浙江申請辦理退休,如果其工齡為15年,社會保險平均繳費指數為0.6,其可以享受的養老待遇為:
一是,每月可以領取基礎養老金約為:7437×(1+0.6)×0.5×15×0.01=892元。
二是,每月可以領取的個人賬戶養老金約為:7437×0.6×0.08×12×15÷195=330元。
那么其每月可以享受的基本養老金約為:892+330=1222元。
假設某1973年女性工人,2023年在浙江申請辦理退休,如果其工齡為30年,實際繳費年限26年,社會保險平均繳費指數為0.6,視同繳費年限4年,過渡性養老金系數為1.4%,其可以享受的養老待遇為:
一是,每月可以領取的基礎養老金約為:7437×(1+0.6)×0.5×30×0.01=1785元。
二是,每月可以領取的個人賬戶養老金約為:7437×0.6×0.08×12×26÷195=571元。
三是,每月可以領取的過渡性養老金約為:7437×(1+0.6)×0.5×4×0.014=333元。
那么其每月可以享受的基本養老金約為:1785+571+333=2689元。
假設某1973年女性工人,2023年在遼寧申請辦理退休,如果其工齡為15年,社會保險平均繳費指數為0.6,其可以享受的養老待遇為:
一是,每月可以領取基礎養老金約為:6720×(1+0.6)×0.5×15×0.01=806元。
二是,每月可以領取的個人賬戶養老金約為:6720×0.6×0.08×12×15÷195=298元。
那么其每月可以享受的基本養老金約為:806+298=1104元。
假設某1973年女性工人,2023年在遼寧申請辦理退休,如果其工齡為30年,實際繳費年限26年,社會保險平均繳費指數為0.6,視同繳費年限4年,過渡性養老金系數為1.4%,其可以享受的養老待遇為:
一是,每月可以領取的基礎養老金約為:6720×(1+0.6)×0.5×30×0.01=1613元。
二是,每月可以領取的個人賬戶養老金約為:6720×0.6×0.08×12×26÷195=516元。
三是,每月可以領取的過渡性養老金約為:6720×(1+0.6)×0.5×4×0.014=301元。
那么其每月可以享受的基本養老金約為:1613+516+301=2430元。
按照上述情況來看,1973年出生的人員,如果在2023年辦理退休領取養老金,雖然說不同地區的退休人員同等繳費年限和工齡,同樣的繳費檔次,但是因為全國各地區經濟發展水平的不同,進而導致各地區的養老金計發基數也不相同,因此養老保險待遇也會有所差異。
以上就是本文為您收集整理的最新內容,希望能幫到您!更多相關內容歡迎關注社保網。